我的位置:

首页 > 人民律师网 > 法律知识 >

血缘关系不存在断绝亲子协议!不具备任何法律

来源:人民律师网整理| 2019-11-20 15:15

断绝父子关系协议有效吗?

依据法律的规定,子女分为婚生子女和非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

对婚生子女、非婚生子女,是基于血缘关系而形成的天然亲子关系,不存在断绝之说,所签订的“断绝亲子关系协议”也没有任何法律效力。

对养子女和继子女而言,他们是通过实施一定的法律行为而形成的的法律拟制身份关系。对于继子女而言,其亲生父母同继母或父的婚姻关系解除,即宣告这种亲子关系的消除;对于养子女而言,在成年之前,养父母同亲生父母可协议解除收养关系;成年养子女,因同养父母关系恶化,无法共同生活的,养子女可以同养父母协议解除收养关系;协议生效,双方法律拟制的收养关系及宣告解除。

血缘关系不存在断绝亲子协议!不具备任何法律效力

婚生子女断绝关系还需要赡养吗?

《婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。亲生子女的断绝亲子关系的协议并不发生效力,因此,即使存在所谓的断绝亲子关系协议,对于父母依然有赡养义务。

血缘关系不存在断绝亲子协议!不具备任何法律效力

断绝父子关系什么时候开始赡养?

法律没有明文规定子女应该从什么时候开始支付赡养费,但是如果子女不支付赡养费的,父母可以把子女告上法庭索要赡养费。法律虽然没有明文规定子女支付赡养费的时间,但是法院会根据父母无劳动能力或生活困难,来判决子女支付一定的赡养费。

一般来说,男年满60周岁,女年满55周岁,是法定的退休年龄,可以认为是没有劳动能力了,所以老人退休的应该开始支付赡养费。若家中有兄弟姐妹,那么可以相互之间可以进行协商处理,或者可轮流赡养。